Nuestros Profesores

En la actualidad contamos con más de 80 profesores titulados por la Escuela Española de Esquí a través del comité técnico de la Real Federación Española de Deportes de Invierno. Somos una escuela que estamos a la vanguardia en la técnica de la enseñanza, no solo del esquí alpino sino de otras modalidades como el snowboard, freestyle, telemark y esquí de montaña. Gracias a la amplia experiencia y continua renovación técnica y didáctica de nuestros profesores, garantizamos un aprendizaje rápido y completo para todos los niveles a través de una gran oferta de servicios y actividades como son las clases particulares, los cursillos semanales o de fin de semana.

Contamos con profesores especializados en freestyle, freeride, iniciación y perfeccionamiento a la competición, preparación de las pruebas de acceso a cursos de técnico deportivo, así como clases para personas con algún tipo de discapacidad o minusvalía.
Nuestro objetivo no se limita simplemente a impartir las clases, sino que también ofrecemos nuestro asesoramiento sobre material técnico. Podemos facilitar cualquier tipo de información que necesite referente a nuestro valle, ya que nuestros profesores residen en él habitualmente y poseen un amplio conocimiento del mismo y así conseguir que el alumno además de disfrutar con seguridad del esquí comparta una agradable experiencia con nosotros.

Pedro Eresue Rivera
Disciplina: Esqui Alpino
Titulación: TD-III (Entrenador)

Pompeyo Castán Palacín
Disciplina: Esqui Alpino
Titulación: TD-II

Carlos Barrau Sahún
Disciplina: Esqui Alpino
Titulación: TD-II

Lola Gericó Sanmartín
Disciplina: Esqui Alpino
Titulación: TD-III (Entrenadora)

Ramón Guaus Carbonie
Disciplina: Esqui Alpino
Titulación: TD-II

Juan Antonio Eresue Eresue
Disciplina: Esqui Alpino
Titulación: TD-II

Antonio Barrau Sahún
Disciplina: Esqui Alpino
Titulación: TD-II

José Antonio Bardají Farré
Disciplina: Esqui Alpino
Titulación: TD-III (Entrenador)

José Antonio Navarro Guaus
Disciplina: Esqui Alpino
Titulación: TD-II

Javier Barco Albar
Disciplina: Esqui Alpino
Titulación: TD-II

Marisa Puchades Blasco
Disciplina: Esqui Alpino y Telemark
Titulación: TD-II y TD-I

Amparo Abad Morales
Disciplina: Esqui Alpino
Titulación: TD-III (Entrenadora)

Luis Cebrián Moreno
Disciplina: Esqui Alpino
Titulación: TD-II

Ramón Sánchez Navarro
Disciplina: Esqui Alpino
Titulación: TD-II

Juan Carlos Bernat Cardona
Disciplina: Esqui Alpino
Titulación: TD-II

José Ramón Broto Cavero
Disciplina: Esqui Alpino
Titulación: TD-III (Entrenador)

Rafael Sánchez Navarro
Disciplina: Esqui Alpino
Titulación: TD-II 

Isaac Sanroma Carmona
Disciplina: Esqui Alpino
Titulación: TD-III (Entrenador)

Jesús Bernat Cardona
Disciplina: Esqui Alpino
Titulación: TD-II

Belén Cierco Fondevila
Disciplina: Esqui Alpino
Titulación: TD-II

María Rosa Castán Llanas
Disciplina: Esqui Alpino
Titulación: TD-II 

Marcos Sahún Martínez
Disciplina: Esqui Alpino
Titulación: TD-II

Jonatan Liza Herrero
Disciplina: Esqui Alpino
Titulación: TD-II

Susana Sahún Saludes
Disciplina: Esqui Alpino
Titulación: TD-III (Entrenadora)

Míriam Gili Escorne
Disciplina: Esqui Alpino
Titulación: TD-II

Víctor Sahún Saludes
Disciplina: Esqui Alpino
Titulación: TD-III (Entrenador)

Ana Gili Escorne
Disciplina: Esqui Alpino
Titulación: TD-II

Mª del Carmen Mengod Muñoz
Disciplina: Esqui Alpino
Titulación: TD-II

Javier Pere Paba
Disciplina: Esqui Alpino
Titulación: TD-II

Daniel Liza Herrero
Disciplina: Snowboard
Titulación: TD-II

José María Morell Puig
Disciplina: Esqui Alpino
Titulación: TD-II

Usoa Güerri Salaberria
Disciplina: Esqui Alpino
Titulación: TD-III (Entrenadora)

Ana Isabel Campo Buil
Disciplina: Esqui Alpino
Titulación: TD-II

Sandra Gairín Casasnovas
Disciplina: Esqui Alpino
Titulación: TD-II

María Garciandia Jiménez
Disciplina: Snowboard
Titulación: TD-II

María Gabás Aventín
Disciplina: Esqui Alpino
Titulación: TD-I

Javier Lozano Monteagudo
Disciplina: Esqui Alpino
Titulación: TD-I

Albert Carbonell Claramunt
Disciplina: Snowboard
Titulación: TD-II

Patricia Subías García
Disciplina: Esqui Alpino
Titulación: TD-III (Entrenadora)

Jaime de Val Dexpaux
Disciplina: Snowboard
Titulación: TD-III (Entrenador)

Arturo Rodríguez Urtizberea
Disciplina: Snowboard
Titulación: TD-III (Entrenador)

Mikel Antunez Irastorza
Disciplina: Esqui Alpino y Snowboard
Titulación: TD-II y TD-II

Xavier Tomas Sillue
Disciplina: Esqui Alpino
Titulación: TD-II

Alba Barrau Castán
Disciplina: Esqui Alpino
Titulación: TD-II

Unai Güerri Salaberria
Disciplina: Esqui Alpino
Titulación: TD-II

Xacobe González Fernández
Disciplina: Snowboard
Titulación: TD-I

Silvia Naval Tobeña
Disciplina: Esqui Alpino
Titulación: TD-II

Javier Fons Gombau
Disciplina: Esqui Alpino
Titulación: TD-II

Jaime Rosello Surrell
Disciplina: Esqui Alpino
Titulación: TD-II

David Sanz Pueyo
Disciplina: Esqui Alpino
Titulación: TD-I

Marcelino Iglesias Cuartero
Disciplina: Esqui Alpino y Telemark
Titulación: TD-III (Entrenador) y TD-I

Antonio del Valle Serveto
Disciplina: Esqui Alpino
Titulación: TD-III (Entrenador)

Isabel Sánchez Cabeza
Disciplina: Esqui Alpino
Titulación: TD-I

María Pizcueta Manzanero
Disciplina: Esqui Alpino
Titulación: TD-II

Ángel Usieto Laborda
Disciplina: Esqui Alpino
Titulación: TD-II

Eva del Valle Serveto
Disciplina: Esqui Alpino
Titulación: TD-II

Narén Calvo Villarroya
Disciplina: Snowboard
Titulación: TD-II

Carlos García Sánchez
Disciplina: Esqui Alpino
Titulación: TD-I

Pablo Martínez Aixelá
Disciplina: Esqui Alpino
Titulación: TD-II

Ángel S. Périch Sancho (Perico)
Disciplina: Esqui Alpino
Titulación: TD-II

José A. Solano Puertolas
Disciplina: Esqui Alpino
Titulación: TD-II

Víctor Toda Megino
Disciplina: Esqui Alpino
Titulación: TD-II

Lorena Ferraz Ballarín
Disciplina: Esqui Alpino
Titulación: TD-I

Mónica Calle Chico
Disciplina: Esqui Alpino
Titulación: TD-II

Jorge Sahún Martinez
Disciplina: Esqui Alpino
Titulación: TD-I

Héctor López Laval
Disciplina: Esqui Alpino y Snowboard
Titulación: TD-II y TD-I

Marcos Coloma Rami
Disciplina: Esqui Alpino
Titulación: TD-I

Javier Zamora Canals
Disciplina: Esqui Alpino
Titulación: TD-I

José Ramón Latorre Nevot
Disciplina: Esqui Alpino
Titulación: TD-II

Jorge Castellano Marcuello
Disciplina: Esqui Alpino y Snowboard
Titulación: TD-I y TD-II

María Castán Calleja
Disciplina: Esqui Alpino
Titulación: TD-I

Jorge Vicente Escriche
Disciplina: Esqui Alpino
Titulación: TD-II

Gustavo Llorente Villabona
Disciplina: Esqui Alpino
Titulación: TD-II

Daniel Rodriguez Ronquete
Disciplina: Snowboard
Titulación: TD-I

Cristian Casal Nuñez
Disciplina: Esqui Alpino
Titulación: TD-I

Francisco Javier Rahona Melo
Disciplina: Esqui Alpino
Titulación: TD-I

Ruben Cuesta Valparis
Disciplina: Snowboard y Montaña
Titulación: TD-II y TD-II

Alberto de Vicente Lasala
Disciplina: Esqui Alpino
Titulación: TD-II

Paqui Revuelto Sanchez
Disciplina: Esqui Alpino
Titulación: TD-II

Fernando Sanchez Corral
Disciplina: Esqui Alpino
Titulación: TD-I

Adrián Guerrero Hernández
Disciplina: Esqui Alpino
Titulación: TD-II

Manuel Hernando Serrano
Disciplina: Esqui Alpino
Titulación: TD-I

Maria Hernando Serrano
Disciplina: Esqui Alpino
Titulación: TD-I

Miguel de Vicente Bader
Disciplina: Snowboard
Titulación: TD-I

Antonio Gonzalez-Alier Subra
Disciplina: Esqui Alpino
Titulación: TD-I

Juan Bravo Martinez
Disciplina: Esqui Alpino
Titulación: TD-I

Marta Nogueras Roca
Disciplina: Esqui Alpino
Titulación: TD-I

Carla Garrigues Ferrero
Disciplina: Snowboard
Titulación: TD-I

Montse Nogueras Roca
Disciplina: Esqui Alpino
Titulación: TD-II

Hector Laiglesia Lorda
Disciplina: Snowboard y Montaña
Titulación: TD-II y TD-I

Laura Lopez Fernandez
Disciplina: Esqui Alpino
Titulación: TD-I

Nicole L Martin
Disciplina: Esqui Alpino y Snowboard
Titulación: TD-II y TD-I

Atención al Cliente

Luis Blanco Vila

Esther Leonardo Losada